LA ROCHELLE/Les Champions/Résultats Equipes
Résultats Equipes
Champions 2019
Pro : Sergent Pepper (LG jeux)
Pro Mixte : Lucifer's (Intermatic)
Master : Grenouilles (La Nantaise du Jeu)
Master Mixte : Drôles de Dames (Ets Prat)
National 1 Mixte : Miss Cocktail (La Champenoise des Jeux)
National 1 : Outsider (Windarts St Malo)
National 2 : Team Ziste (Billard Plus Normandie)
National 3 : Caroussel 1 (Automatique Leisure)
National 4 : Shangai (Mecanik Games)
National 5 : Shangai Leffe (Mecanik Games)
Champions 2018
Pro : Givrés (8 Pool Diffusion)
Pro Mixte : Indiens 4 (Windarts St Malo)
Master : Kenavo Les Bouzeux (Automatique Leisure)
Master Mixte : Pirates (Windarts Fougères)
National 1 Mixte : OAK (LG Jeux)
National 1 : Los Tainos 1 (Ets Prat)
National 2 : Mustangs (Jeux Rossignol)
National 3 : Ravagées (8 Pool Diffusion)
National 4 : Buffalo Darts 3 (Windarts Lozère)
National 5 : FTP (Windarts Lozère)
Champions 2017
Pro : Bah Oui Devine (LG Jeux)
Pro Mixte : Fire Darts 1 (8 Pool Diffusion)
Master : Fumseck (La Champenoise des Jeux)
Master Mixte : Graoully's 2 (8 Pool Diffusion)
National 1 : Les Tirs Ailleurs 1 (Flip'Adour)
National 1 Mixte : Au Bout d'La Planéte (Luxeuil Est Jeux)
National 2 : Les Aigles (Equip'Jeux)
National 3 : L'Appart House (LG Jeux)
National 4 : La Belle Epoque (D. Granville)
National 5 : Tetine Your Face (ADPS)
Champions 2016
Pro : Dangerous (8 Pool Diffusion)
Pro Mixte : Sitting Bull (Land)
Master : Dream Team 1 (Breizh Jeux)
Master Mixte : Franglais (Start Jeux)
National 1 Mixte : St Patoche 2 (ADPS)
National 1 : Croc Darts (8 Pool Diffusion)
National 2 : Team Roulant (Billard Plus Normandie)
National 3 : Bonobos (CGL Jeux Billard Picard)
National 4 : Tirs Ailleurs 1 (Flip'Adour)
National 5 : Les Korrigans (Breizh Jeux)
Champions 2015
Pro : Dangerous (Jeumatic 2)
Master : Anacondarts (Jeux GA)
National 1 : Darts de Fou (La Nantaise du Jeu)
National 2 : Scrabulle's (Equip'Jeux)
National 3 : Mustangs (Jeux Rossignol)
National 4 : Pointe du Rade 3 (Jeux GA)
National 5 : Tireurs de Litres 2 (Les Margaritas)
Pro Mixte : Fire Darts (8 Pool Diffusion)
Master Mixte : On Sert@Rien.Com (Jeumatic 2)
National 1 Mixte : St Patoche (ADPS)
Champions 2014
Pro : Tarembulles (Espace Jeux)
Master : Relax (Luxeuil Est Jeux)
National 1 : Torpilles (La Champenoise des Jeux)
National 2 : Pablos (8 Pool Diffusion)
National 3 : Mille Darts (La Champenoise des Jeux)
National 4 : L'Escal'Hop 3 (Equip' Café)
National 5 : VIP Dart (Flip Adour)
Pro Mixte : Club des Cinq (La Champenoise des Jeux)
Master Mixte : Zouaves (Rennes Automatics)
National 1 Mixte : Darts de Mort (LG Jeux)
Champions 2013
Pro : Deglingos (La Champenoise des Jeux)
Master : Ultimate (SARL Margaritas)
National 1 : Spiro Fusion (Automatique Développement)
National 2 : Winners (Jeux GA)
National 3 : Cocoon - Niet (La Nantaise du Jeu)
National 4 : C Deux Mains Gauches (La Nantaise du Jeu)
National 5 : Riboulgingue (ETS Prat)
Pro Mixte : Anges ou Démons (CGL Jeux Billard Picard)
Master Mixte : Rabbi Ploteurs (CGL jeux Billard Picard)
National 1 Mixte : Goodies (Espace Jeux)
Champions 2012
Pro : Deglingos (La Champenoise des Jeux)
Master : Desperado (CGL Jeux Billard Picard)
National 1 : Daltons (Equipe Jeux 2)
National 2 : Indian's Darts (Ets Prat)
National 3 : You Take Zi Apero 2 (Start Jeux)
National 4 : Hippocampes (BFA)
National 5 : Patio Nez (BFA)
Pro Mixte : No Panik (Masterpool)
Master Mixte : Galopins (ADPS)
National 1 Mixte : D'où Kin Va (Opigez Jeux)
Champions 2011
Pro : Ecrivains 1 (Opigez Jeux)
Master : Ecrivains 2 (Opigez Jeux)
National 1 : Wasps Tu Du Dut (Electronic Amusement)
National 2 : Tio Boyos (Loisirs SM)
National 3 : Bulleurs 59 (Opigez Jeux)
National 4 : Equipe des Roches (Cherbourg Automatique)
National 5 : JAC (La Nantaise du jeu)
Pro Mixte : No Panik (SARL Masterpool)
Master Mixte : Zoo du Bazar (8 Pool Diffusion)
National 1 Mixte : Petits Bouchons (Loisirs SM)
Champions 2010
Pro : Franciliens (AD KERMESS)
Master : Berry Team (Electronic Amusement)
National 1 : L'Affaire est classée (CGL Jeux Billard Picard)
National 2 : Godzidarts (Loisirs SM)
National 3 : Darts Riders (Electronic Amusement)
National 4 : L'Appart House (LG Jeux)
National 5 : Red Sun (A D P S)
Pro Mixte : Doodoo Dragoons (Sarl Duo Darts)
Master Mixte : Miss Boys (Loisirs Automatic)
National 1 Mixte : Globulls (A D P S)
Champions 2009
Pro : Piliers de l'orne 1 (Orgames)
Master : Campas (SARL Loisirs SM)
National 1 : Darts 4 ever (Land)
National 2 : Waps rayon de soleil (Electronic Amusement)
National 3 : Tucs (Loisirs Automatic)
National 4 : Poncarbrau (SARL Ets Prat)
National 5 : Airvallois (Loisirs Automatic)
Pro Mixte : Rabbi darts (Euro Loisirs)
Master Mixte : Zermafrodit's (SARL Duo Darts)
National 1 Mixte : El Rad'o (La Nantaise du Jeu)
Champions 2008
Pro : Franciliens (AD Kermess)
Master : Ho la la (SARL Loisirs SM)
National 1 : Excel 1 (SARL Luxeuil Est Jeux)
National 2 : Têtes d'ampoules (Automatic St Hubert)
National 3 : The last darts (Morbihan Jeux)
National 4 : Yaminos (SARL Masterpool)
National 5 : Bowldart's (Equip'Jeux)
Pro Mixte : Anges ou démons (SARL Loisirs SM)
Master Mixte : Piliers de l'orne (Vincent Decaro)
National 1 Mixte : Solitaires darts (Automatique Développement)
Champions 2007
Pro : Les Rustics (Billard Plus Normandie)
Master : Les Piliers de l'Orne 1 (Vincent Decaro)
National 1 : Les Dionysiens Darts Loisirs SM)
National 2 : Tu Sorts (Amusement Electronique)
National 3 : Les Galacticks (La Nantaise du Jeu)
National 4 : Les Pelicans 1 (Billard Plus Normandie)
National 5 : Darts Ouilles (ADPS)
Pro Mixte : Le Bosphore (Jeumatic)
Master Mixte : Les Doodoo Dragoons (Sarl Duo Darts)
National 1 Mixte : Burgbro Team (Ets Prat)
Champions 2006
Pro : Why Not (Jeumatic)
Master : Les Voyez Vous (Billard Plus Normandie)
National 1 : Double U (Billard Plus Normandie)
National 2 : Les Mac Larens (Loisirs SM)
National 3 : Objectif Bull (Electronic Amusement)
National 4 : Les Con Dan Nez (Aranet Jeux)
National 5 : Les Piques (L'Orléannaise des Jeux)
Pro Mixte : Le Bosphore (Jeumatic)
Master Mixte : Les Trignytas (Ets Prat)
National 1 Mixte : Les Pignadas Carottes (Aquitaine Flipper)
Champions 2005
Pro : Les Tonnerres de Brest (Equip'Café)
Master : Les Linkin Darts (8 Pool Diffusion)
National 1 : Les Fletchers Prince (Automatique Développement)
National 2 : Les Amateurs (Electronic Amusement)
National 3 : Les Mac la Reine (Loisirs SM)
National 4 : Les Schpountz (ADPS)
National 5 : Les Titixes (Electronic Amusement)
Pro mixte : Les Sniper's Family (Duo Darts)
Master Mixte : Les Ratons Laveurs (Le Bonaparte)
National 1 Mixte : Les Fées de la flèche (Jeumatic)
Champions 2004
Pro : Les Rustics 1 (Billard Plus Normandie)
Master : Les Garennes Plus (Electronic Amusement)
Féminin : Djembe Diguenn (Omni Loisirs)
National 1 : Les BCT (Morbihan Jeux)
National 2 : Les Geronimo (Electronic Amusement)
National 3 : Les Frozens (Omni Loisirs)
National 4 : Les Vip Darts (Automatic St Hubert)
National 5 : Les Cafés Liégeois (Sarl Ouest jeux)
Mixte : Les Pharaons (Duo Darts)
Champions 2003
Pro : Les Rustics 1 (Billard Plus Normandie)
Master : Les Barjabull (Sulpie)
Féminin : Les Amazones (HLF)
National 1 : Les Birigou Breizh 1 (Frouin Alain)
National 2 : La Fléronne Darts (Sulpie)
National 3 : Les Sorciers 1 (Saint Malo Pool)
National 4 : Les Dragons Dionysiens 2 (Electronic Amusement)
National 5 : Les Boutoukoets (Omni Loisirs)
Mixte : Les Amis 2 (Jeumatic)
Champions 2002
Pro : Les Fous du Volant (Jeumatic)
Master : Les Dinotav (Tilt Jeux)
Master Féminin : Les 5 Quitères (Logitec Crismatic)
National 1 : Les Squales Darts (Le Bonaparte)
National 2 : Les Darts Romarimontains (Luxeuil Est Jeux)
National 3 : Les Fletchers Princes (Logitec Crismatic)
National 4 : Les Bulleurs (Electronic Amusement)
National 5 : Les Nelson's Snippers (Jeux GA)