LAS VEGAS/LAS VEGAS : résultats
LAS VEGAS : résultats
Las Vegas 2016 Dartslive
Quelsques résultats de la compétition internationale Dartslive
Claude PETIT et Régis RIVALIN réalisent une 1/2 finale niveau A
Mike VALENTIN réalise un 1/8 de finale niveau Open
Cyril BLOT et Xavier DEVANLAY réalisent un 1/4 de finale niveau Open 701
Claude PETIT : 1/2 finaliste en individuel A
Yohan HUMBERTCLAUDE et Christophe LEMARQUIS : 1/2 finalistes en A
Yannick BODIN et Kevin PIERRAT : 1/2 finalistes en B
Régis RIVALIN et Christian PINEAU : 1/2 finalistes en B
Nous félicitons tous nos représentants français pour leur très bonne prestation
Las Vegas 2015
Challenge International Homme
1er : USA
2ème : ALLEMAGNE
3ème : FRANCE
4ème : CANADA
L'équipe de France était composée de :
Franck GUILLERMONT (capitaine), Stéphane NEUGEBAUER, Alain CARRE, Loïc GALLAND et Mickaël VALENTIN
Challenge International Femme
1er : USA
2ème : ALLEMAGNE
3ème : FRANCE
4ème : CANADA
L'équipe de France était composée de :
Muriel FARCY (capitaine), Céline ERNULT, Marion GALLY, Elodie NAMIETA et Candice BARRAY
Equipe Master Cricket
7ème FRANCE 5 avec : Alain CARRE, Mickaël VALENTIN, Franck GUILLERMONT, Yann DARCHY et Christophe SZEMAN
7ème FRANCE 6 avec : Alexis GISLETTE, Céline ERNULT, Francis FEYTE et Julien MARTINELLI
Equipe 501 Level 1
5ème FRANCE 2 avec : Sylvain NAVORET, Cyril HUGOT, Marc VIENET, Mickaël WEBER et Mike LOUIS
Equipe Cricket Level 1
9ème FRANCE 2 avec : Sylvain NAVORET, Cyril HUGOT, Marc VIENET, Mickaël WEBER et Mike LOUIS
Individuel Cricket Master A
7ème Alain CARRE
9ème Franck GUILLERMONT
Individuel Cricket Master B
9ème Benjamin GUERAULT
Individuel Cricket Level 1
4ème Muriel FARCY
7ème Cyril HUGOT
9ème Céline ERNULT
Individuel Cricket Level 8
3ème Adrien DREUX
Individuel Cricket Level 9
4ème Mickaël GESTE
Félicitations à toutes et tous pour ces bons résultats.
Las Vegas 2014
Félicitations à l'équipe de France masculine composée de :
CYRIL BLOT - XAVIER DEVANLAY - ALAIN CARRE - FRANCK GUILLERMONT - CHRISTOPHE RICHETON, ils ont terminé 2ème
Félicitations à l'équipe de France féminine composée de :
CELINE ERNULT - AURORE CHAVATTE - ADELINE BOUBET - SANDRA MILLERIOT - JENNIFER MONTAILLE, elles sont terminé 4ème
L'équipe des Déglingos a terminé 4ème team 501DI/DO
Franck GUILLERMONT a terminé 5ème en individuel cricket
Félicitations à tous nos représentants français
Las Vegas 2013
Composition des équipes présentées par France Darts
France 1 : Xavier Devanlay, Cyril Blot, Alain Carré, Christophe Richeton et Hugues Lazzarotti
France 2 : Damien Blanchemin, Eric Grangier, Stéphane Basseville, Christophe Herbulot et Gilles Mailho
France 3 : Fabien Desnos, Sébastien Bossiere, Alexis Huaume, Mickaël Duveau et Denis Marchand
France 4 : Thomas Desres, Annaëlle Bourvon, Sylvain Vichloff et Morgan Beaudoin
France 5 : Jeremie Salmon, Mariano Martinez Alonso, Wilfrid Oiry, Damien Chaline et Ulrich Beaujouan
France 6 : Christophe Kajetanczyk, Mickaël Coudray, Adeline Jaudhuin et Fabrice Bled.
Résultats pour France 1, France 2 et France 5
1ère journée : FRANCE 1
2ème journée : FRANCE 1
Résultats en 501 France 1
Résultats en 501 (2ème tour) France 1
ZoomFrance 1 au 501
1ère journée : FRANCE 2
Résultats en 501 France 2
1ère journée : FRANCE 5
Résultats en 501 France 5
Résultats pour France 3, France 4 et France 6
1ère journée en cricket
2ème journée en cricket
3ème journée en cricket
1ère journée en 501
2ème journée en 501
ZoomImage
3ème journée en 501
Résultats en international
ZoomEquipe de France en International
ZoomLa France termine 3ème
Pêle/Mêle de photos
Las Vegas 2012
Composition des équipes présentées par France Darts
France 1 "Les Ecrivains 1" : Stéphane Tambour, François-Xavier Sergent, Alexandre Mainil, Philippe Delahaye et Frédéric Guilbert
France 2 "Les Ecrivains 2" : Eric Meurisse, Sébastien Bouliez, Christophe Meunier, Franck Leyval et Olivier Covillers
France 3 "Wasps" : Chris Grelat, Jean Pierre Xiong, Jérome Kuthy et Rémy Bernard
France 4 "Pas d'Panik" : Morgan Beaudoin, Sylvain Vichloff, Thomas Desrees, Sarah Hue et Annaelle Bourvon
France 5 "Albators et AgenceTouristes" : Christophe Richeton, Xavier Devanlay, Cyril Blot, Hugues Lazzarotti et Florent Bruyeres
France 6 "Tirs et Bouchons et Tarentulles" : Taole Kervel, Corinne Lanyou, Guillaume Ledru, Kahime Kervel et Yannick Taranne.
Voici les résultats obtenus à Las Vegas
En individuel
Se fût très dur pour nos deux français engagé Will Oiry et Song Ear Ching. Il faut noter que Will Oiry n'a pas eu de chance au tirage au sort en cricket puisque côté gagnant il tombe d'entrée sur Ray Carver puis se retrouve côté perdant, passe un tour puis tombe sur Randy "Big Dog" Van Deursen.
Nous félicitons pleinement nos deux joueurs pour leur participation.
En doublette
Seulement une doublette engagée en niveau Master Will Oiry et Song Ear Chin : ce fût très difficile.
Challenge international
L'équipe de France masculine était composée par : Cyril Blot (capitaine), Will Oiry, Xavier Devanlay, Alexandre Mainil et François-Xavier Sergent
Ils finissent 3ème de la compétition sur 6 équipes engagées. Toutes nos félicitations.
Matchs de l'équipe de France
France - Canada : 3 - 2
Allemagne - France : 3 - 1
France - Espagne : 3 - 0
1er USA
2ème Allemagne
3ème France
4ème Espagne
5ème Canada
6ème Italie
Pas de compétition pour l'équipe de France féminine car 2 des filles, Corinne Lanyou et Kahime Kervel étaient encore en compétition équipe cricket.
L'équipe de France féminine était composée par : Kahime Kervel (capitaine), Corinne Lanyou, Sarah Hue et Annaelle Bourvon.
Cricket équipe
L'équipe France 2 "Les Wasps" termine vice-championne du level 2
L'équipe France 6 "Les Tarentulles" et "Tirs Bouchons" est championne du monde level 3
Nous félicitons toutes nos équipes et doublettes pour leur bonne participation à ces championnats du monde.
Las Vegas 2011
Voici les résultats
Open Masters Team 501 DI/DO
L'équipe "Les Franciliens" termine à la 5ème place niveau Masters.
Open Team 501
L'équipe "L'Appart House" termine 3ème niveau 2.
L'équipe des "Doodoo Dragoons" termine 9ème niveau 2.
L'équipe des "Darts Riders" termine 13ème niveau 2.
L'équipe "Red Sun" est championne du Monde en 501 niveau 4. Félicitations à Jean Jacques Guillaud, David Lemoine, Jacky Royaux et Tony Royaux.
Open Team Cricket
L'équipe "L'Affaire est classée" termine 7ème niveau 1.
L'équipe des "Doodoo Dragoons" termine 5ème niveau 2.
L'équipe "Darts Riders" termine 5ème niveau 3.
L'équipe "Red Sun" est vice champion du monde en cricket niveau 4.
L'équipe "Miss Boys" termine 9ème niveau 4.
L'équipe de France masculine termine 2ème derrière les USA
France 3 - 0 Canada
France 3 - 2 USA
France 2 - 6 USA
Les filles n'ont pas pu jouer car elles étaient toujours qualifiées en sélection cricket.
Félicitations à toutes et tous.
Las Vegas 2009
Voici les résultats de la compétition 01 :
Les équipes éliminées au premier tour :
- Les Holala
- Les Yaminos
- Les Anges ou Démons
- Les Franciliens terminent 5ème du double KO
Les équipes éliminées au second tour :
- L'excel 1
- Les têtes d'ampoules
- Les Piliers de l'orne 2
L'équipe des Bowldarts a terminé 9.
Les équipes nationales sont composées de :
Equipe Masculine :
CARNEL CEDRIC (Cap) jouant dans l'équipe Les Holala (champion de France Master).
GUILLERMONT FRANCK, SZYMANIAK NICOLAS, LANGLOIS FREDERIC et PETIT TOMMY jouant dans l'équipe des Franciliens (champion de France Pro).
L'equipe masculine termine 3ème derrière les USA et l'Allemagne
France 3-0 Canada
France 3-1 Allemagne
France 0-3 USA
France 0-3 Allemagne
Equipe Féminine :
JAUD HUIN ADELINE (Cap) et DUBUS CHRISTINE jouant dans l'équipe des Anges ou Démons (champion de France Pro Mixte).
PARADIS PIERRETTE et FOURNIER ANGELIQUE jouant dans l'équipe des Piliers de l'orne 2 (champion de France Master Mixte).
L'équipe feminine termine 5ème. Les championnes sont les allemandes puis les américainces.
France 0-3 Canada
France 0-3 USA
L'EQUIPE DES LAST DARTS EST CHAMPIONNE DU MONDE EN COMPETITION CRICKET NIVEAU 3. Félicitations à Pion Patrice, Fablet Bruno, Guyot Sébastien, Fournier Sébastien, Mareau Mickael pour ce titre.
Les équipes éliminées au premier tour de la compétition 01 :
- Les Holala
- Les Franciliens
A l'issue du second tour sont encore qualifiées :
- Les Last Darts et les Anges ou Démons en Niveau 2,
- Les Bowldarts en Niveau 3.
Il y aura donc trois équipes francaises en 1/8 de finale
Las Vegas 2008
Les joueurs sont arrivés mercredi 16 avril à Paris. Lors de la soirée, une réunion a été organisée pour présenter le voyage et toutes les informations nécessaires au séjour. Ensuite, l'ensemble du groupe s'est retrouvé autour du repas servi à l'hôtel.
Le départ pour Las Vegas est prévu le jeudi 17 avril.
Tout le monde est bien arrivé à Las Vegas. Tellement l'envie de partir était importante qu'un joueur a oublié sa valise à Paris. Il va se faire une belle garde robe américaine, lol.
En Individuels, nous avons eu de très bons résultats, félicitations à toutes et tous :
Individuel 501
Laeticia Tempo -> 9ème du niveau 9
Nadege Saccoman -> 5ème du niveau 12
Carole Monpoux -> 3ème du niveau 3
Anthony Bourse -> 13ème du niveau Master B
Sebastien Castanier -> 9ème du niveau master B
Cyril Blot -> 7ème du niveau master A
Jean Claude Judlin -> 2ème du niveau master B
Individuel cricket
Cyril Blot -> 2ème du niveau master A
Marc Stachowiack -> 9ème du niveau Master B
Jean Claude Judlin -> 13ème du niveau Master B
Mickael Weber -> 13ème du niveau master B
Cedric Derrien -> 13ème du niveau 3
Carole Monpoux -> 9ème du niveau 7
Sylvie Prata -> 7ème du niveau 13
Laetitia Tempo -> 9ème du niveau 14
Alexia Klepper -> 13ème du niveau 19
La doublette Championne de France Nationale 3 "Les porkepic 2" (opérateur : Intermatic) est championne du Monde en Niveau 3. Félicitations pour ce titre à Yannick Feuermann et Moitero Armindo.
Les résultats des doublettes que vous trouverez, ci-dessous, sont des doublettes constituées, hormis la doublette France 03, avec des joueurs jouant en équipe ou en individuel.
Doublettes 501
France 28 (Cedric Derrien & David Huguet) -> 9ème du Level 2
France 03 (Feuermann Yannick & Armindo Moitero) -> 1er du level 3
France 26 (Christophe "Coach" Szeman & Alix Clement) -> 2ème du level 5
France 18 (Jean Luc Guignard & Eric Aubin) -> 5ème du level 6
France 17 (Anthony Prezeau & Julien Marionneau) -> 9ème du level 6
France 21 (Raphael de la Vega & Sebastien Archambeau) -> 5ème du level 8
Doublettes cricket
France 13 (David Tissot & Christophe Fourquet) -> 2ème du level 2
France 28 (Cedric Derrien & David Huguet) -> 3ème du level 2
France 03 (Feuermann Yannick & Armindo Moitero) -> 5ème du level 4
France 16 (Eldevin Colak & Yohan le Bihan) -> 9ème du level 6
France 14 (Didier Allard & Jean Pierre Martoia) -> 2ème du level 7
France 19 (Christophe Crepel & Dany Chevereau & Christophe Couture) -> 13ème du level 7
France 21 (Raphael de la Vega & Sebastien Archambeau) -> 5ème du level 9
Doublettes Open 501
Voici les resultats en équipe des compétitions 501 de la première journée :
Parmi les 16 dernières équipes de leur niveau
Level 2 -> France 03 (Tissot David, Fourquet Christophe, Allard Didier, Martoia Jean Piere Ferez Christophe) Equipe les Dyonisiens
Level 3 -> France 06 (Chevreau Dany, Preaux David, Delaporte Jimmy, Crepel Christophe, Couture christophe) Equipe Les Pelicans
Level 4 -> France 07 (Raphael De la Vega, Bruneteau Nicolas, Antonini Franckie, Bucco Frederic, Sebastien Archambeau) Equipe Les Darts Ouilles
De plus, voici la composition de nos équipes pour la compétition internationale :
Masculin
Titulaires: Jean Claude Judlin (capitaine), Arnaud Alves, Cyril Blot, Sébastien Castanier)
Remplacants: Bourse Anthony, Michel Richter
Féminin
Titulaires: Carole Monpoux (capitaine), Nadege Saccoman, Laetitia Tempo, Sylvie Prata
Remplaçantes: Florence Georges, Alexia Klépper